Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Саммит-2023. Майя Санду: «От всех нас зависит, насколько хорошо мы представим себя»

1 июн. 2023, 7:45   Политика
2092 1

Саммит Европейского политического сообщества является очень значимым событием для Республики Молдова и доказательством того, что все европейское сообщество верит в то, что Кишинев может организовать форум такого масштаба.

Президент Майя Санду считает, что вторая встреча Европейского политического сообщества, которая проходит в Бульбоаке, расскажет миру о Республике Молдова, увеличит инвестиции и расширит торговые отношения с европейскими государствами. Президент заявила, что успешное проведение самого важного внешнеполитического мероприятия, когда-либо имевшего место в Республике Молдова, зависит от совместных усилий граждан и государственных учреждений, отмечает IPN.

По словам Майи Санду, саммит Европейского политического сообщества представляет собой эффективную площадку для обсуждения региональных вызовов и поиска решений существующих проблем, порожденных военной агрессией России против Украины.

«За исключением России и Белоруссии, в эту платформу входят все страны континента, которые хотят мира, хотят определить пути решения проблем, вызванных этой войной, в первую очередь речь идет о проблеме безопасности, энергетических проблемах. Это дискуссионный формат, выходящий за рамки государств-членов Европейского союза. Для нас это событие важно, потому что оно представляет собой признание важности Республики Молдова. Тот факт, что такой форум, на котором собралось так много лидеров, проходит в Бульбоаке, означает, что эти лидеры верят, что мы, граждане и государственные учреждения, можем организовать такое мероприятие. Это также демонстрация поддержки, потому что лидеры всех этих стран приезжают сюда, зная, что на границе идет война. Это также символ поддержки Украины. Очевидно, мы обсудим, как еще можно поддержать Украину и как мы можем принести мир на континент», – заявила Майя Санду в эфире передачи Punctul pe Azi на TVR Moldova.

По словам главы государства, принимая это мероприятие, Республика Молдова получает ряд преимуществ, в том числе: новые возможности на европейском рынке для отечественных производителей, увеличение возможностей для привлечения инвестиций, а также поддержку в процессе европейской интеграции.


«Важно, чтобы европейские лидеры узнали нас лучше. Одно дело, когда ты читаешь репортаж о Республике Молдова, и другое, когда ты приезжаешь в Республику Молдова, разговариваешь с людьми. Это важно для инвестиций, это важно для экспорта, нам будет проще способствовать привлечению инвестиций. От всех нас зависит, насколько хорошо мы представим себя. Я полностью доверяю нашим гражданам. Преимуществ в среднесрочной и долгосрочной перспективе гораздо больше, чем степень дискомфорта, с которым могут столкнуться отдельные граждане. В целом будет обсуждаться, как укреплять отношения между государствами, чтобы проблемы решались мирным путем, не прибегая к агрессии, как прибегала Россия», – подчеркнула президент Республики Молдова.

На саммите Европейского политического сообщества присутствуют 50 делегаций, в том числе президенты государств, главы правительств и лидеры Евросоюза. Также на мероприятии были аккредитованы 700 журналистов международных изданий.

4
0
0
0
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?