X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ряд законов, направленных на деятельность СИБ, принят в первом чтении

30 мар. 2023, 20:50   Политика
2644 0

Пакет законов, направленных на деятельность Службы разведки и безопасности, был принят в первом чтении парламентом.

Он содержит Закон о Службе разведки и безопасности Республики Молдова, Закон о контрразведывательной деятельности и иностранной разведывательной деятельности, а также поправки к Закону о статусе сотрудника разведки и безопасности.

Законодательная инициатива о Службе разведки и безопасности направлена ​​на обеспечение независимости учреждения. Документ содержит подробные положения о полномочиях, обязанностях и правах СИБ, четко устанавливающие категории фактов, рисков и угроз, которые представляют особую опасность для национальной безопасности.

Поправки к Закону о статусе офицера информации и безопасности направлены на изменение некоторых условий приема на работу, в том числе на снижение минимального возрастного ценза для приема на работу в унтер-офицеры. При этом предлагается, чтобы разведчик мог получить доступ к руководящей должности только при наличии стажа работы разведчиком не менее трех лет.

Документ призван разграничить полномочия СИБ и привести их в соответствие со стандартами спецслужб в странах с консолидированной демократией. Также посредством данных законодательных изменений предлагается подстроить информационный и контринформационный процесс под динамику рисков и угроз с влиянием на национальную безопасность.


Проекты будут по-прежнему подлежать общественным консультациям с целью окончательной доработки в контексте рекомендаций Венецианской комиссии. Они будут предложены для принятия во втором чтении на пленарном заседании парламента.

1
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?