Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Ряд должностных лиц сможет пересекать границу Молдовы без виз

2 мар. 2023, 17:25   Политика
2997 0

Парламент принял сегодня во втором чтении поправки к ряду нормативных актов, касающихся режима присутствия иностранцев в Республике Молдова, сообщает Noi.md.

Согласно документу, члены дипломатических миссий, консульских учреждений и представительств международных организаций, аккредитованных в нашей стране, а также члены их семей будут освобождены от обязанности иметь визу при пересечении государственной границы Молдовы.

Обладатели проездных документов, выданных Советом Европы, Европейским союзом, Суверенным орденом мальтийских рыцарей, Международным комитетом Красного Креста и Организацией Североатлантического договора, также получат безвизовый режим для поездок в Молдову.

Новые правила также направлены на облегчение оформления документов гражданами государств Европейского Союза путем исключения обязанности предъявлять средства на содержание и медицинскую страховку для предоставления права на временное проживание в нашей стране, а также предоставления права проживания сроком на пять лет. Другая льгота относится к сроку подачи и рассмотрения заявления о предоставлении/продлении права на проживание, который составляет 15 календарных дней. Эти льготы определяются получением Республикой Молдова статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз.


Документ также предлагает освобождение от процедуры получения приглашения для выдачи въездной/выездной визы для иностранцев, имеющих вид на жительство или действующую визу (за исключением транзитных виз), выданную Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, США и Канада.


Законопроект разработан Министерством внутренних дел совместно с Министерством иностранных дел и европейской интеграции. За проект в первом чтении проголосовали 53 депутата.

0
0
0
0
7

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?