X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Румыния обвинила Кремль в «фальшивой риторике»

26 июн. 2022, 15:50   Политика
3734 0

МИД Румынии отреагировал по поводу сделанного накануне заявления зам.председателя Совета безопасности России, экс-президента Дмитрия Медведева, в связи с предоставлением Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства иностранных дел Румынии, заявления Дмитрия Медведева, последовавшие за решением Евросовета о предоставлении Молдове и Украине статуса кандидата в члены ЕС, являются "частью уж привычной фальшивой риторики Кремля, продвигаемой в Республике Молдова как до, так и после незаконной, необоснованной и неспровоцированной агрессии России против Украины".

"Эта реакция, помимо высокой степени разочарования, свидетельствует об одном: решение Европейского совета о предоставлении Республике Молдова статуса кандидата является правильным решением и представляет собой поистине историческое достижение, подтверждение европейского устремления и пути Республики Молдова и ее граждан", - отмечается в пресс-релизе МИД Румынии.

Накануне, в своем ответе агентству ТАСС замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что членство Молдовы в ЕС планируется через поглощение части Молдовы Румынией, а Майе Санду обещана "вполне сопоставимая должность" в Румынии.

1
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?