Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Румыния и Польша подтвердили полную поддержку Молдове

28 мар. 2023, 21:45   Политика
2680 0

Президент Румынии Клаус Йоханнис и премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий договорились во вторник в Бухаресте усилить поддержку Республики Молдова в контексте ее уязвимости из-за войны в Украине.

Они подтвердили также, что только Украина может определить «параметры переговоров о мире с Москвой», пишет radiomoldova.md

Глава румынского государства Клаус Йоханнис принял во вторник польского премьера Матеуша Моравецкого, который находился в Бухаресте для участия в румыно-польском экономическом форуме и в четвертом раунде межправительственных консультаций.

Совместное заседание двух правительств завершились принятием совместной декларации и подписанием нескольких меморандумов о взаимопонимании.

На пресс-конференции после встречи Клаус Йоханнис заявил, что два лидера договорились активизировать поддержку наиболее уязвимых и пострадавших от конфликта партнеров в регионе, особенно Республики Молдова.

"В этом смысле мы подтвердили нашу общую поддержку продвижения европейского пути Украины и Республики Молдова, как государств-кандидатов в Европейский союз", - сказал Йоханнис.

По его словам, Румыния и Польша будут также безоговорочно поддерживать Украину, сколько это будет необходимо.

"Мы вместе подтвердили, что только Киев может определять параметры мирных переговоров с Москвой. Именно поэтому мы договорились вместе с премьер-министром Польши о необходимости усиления двусторонней координации в рамках Евросоюза и НАТО для продолжения всесторонней поддержки Украины", — подчеркнул Клаус Йоханнис.

В повестку дня переговоров между двумя сторонами входила ситуация с безопасностью в Черноморском регионе и на восточном фланге с акцентом на выполнение решений саммита НАТО в Мадриде относительно укрепления союзнической позиции сдерживания и обороны на восточном фланге, присоединение Румынии к Шенгенской зоне и поддержка Польши в этом отношении, а также приоритеты Румынии на саммите "Инициативы трех морей", который президент Йоханнис проведет в сентябре.

2
0
0
0
20

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?