Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Руководство НБМ вернет государству деньги, потраченные на адвокатские услуги

17 июн. 2020, 16:40   Политика
4038 0

Сотрудники Национального банка Молдовы, осужденные в судебных инстанциях, будут обязаны возместить в государственный бюджет расходы за услуги адвокатов.

Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании правительства. Инициатива была разработана в контексте того, что в настоящее время адвокаты бывших председателей Национального банка Молдовы (НБМ) и их заместителей, обвиняемых в деле о банковском мошенничестве, оплачиваются из государственного бюджета. Это положение содержится в Законе о Национальном банке Молдовы.

Премьер-министр Ион Кику приветствовал инициативу, отметив, что возмутительно, чтобы те, кто подозревается в причастности к краже миллиарда, получали дополнительные деньги от государства.

«Значительная часть руководства НБМ активно участвовала в краже миллиарда, а сейчас пользуется адвокатом за счет государства. Недостаточно того, что украден миллиард долларов, так мы еще тратим деньги на преступников. Посредством этого проекта предлагается, чтобы в случае, если суд решит, что они виновны, расходы, понесенные НБМ, были возмещены», - сказал Кику.

Глава правительства отверг намеки на то, что этот законопроект посягает на независимость руководства НБМ.


«Речь идет о гуманизации положений закона, ведь никто в Республике Молдова, независимо от того, где работает, в парламенте или Нацбанке, не может быть выше закона», - заключил Кику.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?