Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3987

Россия продолжит содействовать Кишиневу и Тирасполю в поиске компромиссов

20 окт. 2019, 18:15   Политика
2669 3

Российская Федерация в качестве посредника и государства-гаранта урегулирования приднестровской проблемы настроена продолжать содействовать Кишиневу и Тирасполю в поиске компромиссов в тесной координации с Действующим председательством ОБСЕ и другими участниками процесса «5+2», но результативность этих усилий зависит, прежде всего, от самих сторон, их готовности к конструктивному диалогу, учету интересов друг друга, и им следует избегать соблазна одностороннего давления.

Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ после отчета главы Миссии ОБСЕ в Молдове Клауса Нойкирха, передает Noi.md.

Он поблагодарил главу Миссии ОБСЕ в Молдове за подробный отчет, а также выразил благодарность Действующему председателю ОБСЕ Мирославу Лайчаку и личному представителю Действующего председателя Франко Фраттини за организацию встречи «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» в формате «5+2», а словацким партнерам - за радушный прием ее участников в Братиславе 8-10 октября.
Александр Лукашевич отметил, что было бы неоправданным драматизировать результаты состоявшегося раунда переговоров.

По его словам, объективная оценка ситуации в приднестровском урегулировании не давала оснований надеяться на иной исход. Было понятно, что динамика в переговорном процессе угасает. Большинство согласованных в 2016-2017 годах практических договоренностей по социально-гуманитарным вопросам из пакета «Берлин плюс» остались невыполненными. В период необоснованной паузы в молдавско-приднестровских контактах на разных уровнях – от формата «5+2» до рабочих групп – наслоились новые проблемы.

«Для нас было очевидным, что дальнейшее затягивание переговоров угрожает положительным наработкам последних лет. Позитивный отклик на российское предложение об организации поездки посредников и наблюдателей в Молдову и Приднестровье со всей очевидностью свидетельствовал, что партнеры разделяют наши опасения. Отрадно, что состоявшийся 12 июля визит способствовал возобновлению контактов политических представителей Кишинева и Тирасполя, взаимодействию экспертов в профильных рабочих группах и, наконец, проведению встречи в формате «5+2». Рассчитываем, что интенсификация переговорного процесса на всех его уровнях позволит окончательно согласовать протокол братиславского заседания», - подчеркнул постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ.


Он отметил, что в дальнейшем важно не отклоняться от предусмотренного положениями документа 2012 года о принципах и процедурах ведения переговоров в рамках «Постоянного совещания», которым предусмотрено проведение таких встреч не реже 6 раз в год без привязки к неким предварительным практическим решениям.

«Уверены, что сторонам важно добиться полного, без изъятий, выполнения уже закрепленных договоренностей, следуя букве пакета «Берлин плюс». Хочется верить, что политика новых властей в Молдавии не перечеркнет позитивные подвижки последних трех лет.

Оградить соглашения между Кишиневом и Тирасполем от внутриполитической конъюнктуры позволило бы выполнение поставленной еще в 2016 году задачи совершенствования механизма имплементации достижений в формате «5+2» в национальное законодательство. «Мяч» сейчас на стороне Молдовы», - заявил Александр Лукашевич.

По его словам, вряд ли оправданы попытки создать искусственный ажиотаж вокруг заявлений представителей российского руководства с подтверждением готовности к утилизации боеприпасов в н.п. Колбасна. «Общеизвестно, что мы не отказывались от выполнения этих обязательств, когда для этого будут созданы соответствующие условия», - подчеркнул постпред РФ при ОБСЕ.

«В качестве посредника и государства-гаранта урегулирования приднестровской проблемы Россия настроена продолжать содействовать Кишиневу и Тирасполю в поиске компромиссов в тесной координации с Действующим председательством ОБСЕ и другими участниками процесса «5+2». Результативность этих усилий зависит, прежде всего, от самих сторон, их готовности к конструктивному диалогу, учету интересов друг друга. Следует избегать соблазна одностороннего давления. Как показывает история приднестровского урегулирования, такие попытки вряд ли способны привести к формированию предпосылок для прогресса в решении проблемы», - подчеркнул Александр Лукашевич.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?