X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия продолжит развивать дружеские отношения с народом Молдовы

17 мар. 2023, 17:45   Политика
2805 0

Россия всегда поддерживала и будет поддерживать дружеские отношения с населением Гагаузской автономии и хочет развивать отношения и со всей Молдовой.

Об этом в пятницу заявил вице-спикер Госдумы Петр Толстой на встрече с депутатом Народного собрания Гагаузии Сергеем Чимпоешем, пишет tass.ru.

"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать дружеские отношения с народом Гагаузии. Мы хотим развивать отношения и с Молдовой", - сказал Толстой, добавив, что в политической жизни Молдовы есть факторы, которые пока не дают этого делать.

"Хотя с целым рядом политических сил мы продолжаем сотрудничество на постоянной основе", - подчеркнул депутат.

Толстой заметил, что на территории Гагаузии проживают люди с российским гражданством, а следовательно - избиратели депутатов Госдумы, поэтому проблемы автономии парламентариям "известны и близки". "Здесь собрались нечужие Молдове люди", - добавил он.


Со своей стороны Чимпоеш указал, что "правительства за эти годы в Молдове менялись, но, к сожалению, отношение к Гагаузской автономии не менялось". По его словам, многие решения молдавских властей шли вразрез с интересами Гагаузии. В качестве примера он привел принятие в 2012 году парламентом Молдовы закона о недискриминации, который легализовал проведение парадов сексуальных меньшинств.

Со стороны Госдумы на встрече присутствовали замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов, замруководителя фракции "Справедливая Россия - За правду" Елена Драпеко, зампредседателя комитета Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественникам Артем Туров (фракция "Единая Россия") и депутат от фракции "Новые люди" Антон Ткачев.

27
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?