X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Россия призывает к дипломатическому урегулированию по Приднестровью

24 мар. 2023, 10:45   Политика
2881 0

Россия в роли посредника предпринимает усилия по ситуации в Приднестровье для сохранения формата "5+2".

Такое заявление в беседе с ТАСС сделал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

"Россия в качестве гаранта и посредника процесса приднестровского урегулирования предпринимает политико-дипломатические усилия с целью сохранения формата "5+2" как безальтернативного переговорного механизма", — сказал он.

Ранее глава непризнанной ПМР Вадим Красносельский после встречи с постоянным представителем Российской Федерации при ОБСЕ Александром Лукашевичем и послом по особым поручениям МИД РФ Виталием Тряпицыным заявил, что Тирасполь готов продолжать диалог с Кишиневом в любом формате ради мира в Приднестровском регионе.

Как заявляли ранее неоднократно власти Молдовы, официальный Кишинев выступает за вывод российских войск с территории республики и настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта исключительно дипломатическими методами с сохранением суверенитета и территориальной целостности страны, в рамках международно признанных границ Молдовы, с особым статусом для Приднестровья.

Накануне премьер-министр Молдовы Дорин Речан на пресс-конференции после встречи со своим румынским коллегой Николае Чукэ заявил, что Молдова всегда подчеркивала тот факт, что урегулирование приднестровского конфликта будет достигнуто мирным путем.

15
1
0
1
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?