Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия призвала ЕС отказаться от двойных стандартов в Молдове

23 дек. 2020, 14:50   Политика
8125 4

Российские власти призывают Евросоюз отказаться от политики двойных стандартов и вмешательства во внутренние дела Молдовы.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в комментарии о заявлениях ЕС и Румынии по решениям парламента Молдовы, передает vz.ru.

Она отметила, что все недавние заявления ЕС и Румынии по решениям парламента Молдовы содержали критику и элементы шантажа.

«Сначала официальный представитель ЕС в Брюсселе обвинил молдавских парламентариев в том, что законопроекты были внесены «поспешно и непрозрачно», а голосование проходило «без соблюдения необходимых парламентских процедур» при поддержке «лиц, причастных к коррупции». Затем работу молдавских парламентариев раскритиковал представитель ЕС в Кишиневе, намекнув на ее взаимосвязь с международной финансовой помощью республике», – заявила Мария Захарова.

Также она напомнила, что после утверждения законов МИД Румынии заявил, что они «негативно влияют на развитие Молдовы, ее финансовую стабильность и международный авторитет». При этом Захарова подчеркнула, что почти три года назад, когда русский язык был лишен статуса языка межнационального общения, а русскоязычные СМИ ограничены в вещании, ЕС и Румыния ничего не говорили о дискриминации.


«Несмотря на запреты, русский язык не перестал быть языком межнационального общения, а востребованность русскоязычных СМИ в Молдове не стала меньше. В той или иной мере русским языком пользуется 80% населения страны, включая этнических русских, молдаван, украинцев, гагаузов, евреев, представителей других национальностей. Вопрос о статусе русского языка важен в контексте приднестровского урегулирования», – отметила Мария Захарова.

По словам дипломата, решения парламента Молдовы играют важную роль для внутриполитической стабильности республики.

Как сообщается на сайте российского МИД, Мария Захарова призвала ЕС и Румынию отказаться от политики «двойных стандартов», «навязывания выгодных им политических решений в ущерб интересам молдавских граждан и вмешательства во внутренние дела суверенного молдавского государства».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?