Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Россия не допустит сценария с выводом миротворцев из Приднестровья. Заявление

21 июл. 2022, 14:15   Политика
4249 0

Россия не допустит сценария с выводом миротворцев из Приднестровья, несмотря на планы властей Молдовы. Так на соответствующий вопрос ответил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, передает РИА Новости.

По словам сенатора, миротворческие силы, в которых участвуют и российские военные, всегда были «оплотом предсказуемости и спокойствия, гарантией безопасности на левом берегу Днестра».

Все попытки Кишинева усомниться в роли миротворцев, а также продавить изменение формата миротворческой операции с выводом российских войск приведут к дестабилизации и неизбежному возобновлению кровопролития, заявил Джабаров.

Следует отметить, что в Бюро политик по реинтеграции в комментарии для Noi.md отметили, что соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова, подписанное 21 июля 1992 г., позволило остановить активную фазу военных столкновений на левом берегу Днестра с целью заложить основы для возвращения к процессу мирного разрешения конфликта.

В то же время с годами стало очевидным наличие пробелов в полном и надлежащем применении положений, предусмотренных в Соглашении, и Республика Молдова на протяжении двух десятилетий подчеркивала возможность трансформации действующего миротворческого механизма в многонациональную гражданскую операцию с международным мандатом.


"В напряженной региональной ситуации возможный выход из этого соглашения без возможности замены его другим механизмом, более приспособленным к новым реалиям и задачам, может повысить риск военных вызовов и многоплановой нестабильности", - говорится в эксклюзивном ответе для Noi.md главы Бюро политик по реинтеграции.

5
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?