X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Россия готова рассмотреть с Молдовой практические шаги по вывозу вооружения

27 дек. 2021, 12:45   Политика
3079 3

Россия готова рассмотреть с Молдовой практические шаги по вывозу вооружения из Приднестровского региона.

Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко в эксклюзивном интервью Sputnik, передает Noi.md.

Отвечая на вопрос о том, можно ли рассчитывать в ближайшее время на проведение официальной встречи формата "5+2", который бездействует уже два года, и обсуждается ли в практической плоскости вопрос вывода из Приднестровья ОГРВ и складов с боеприпасами, он отметил, что действительно, в течение последних двух лет процесс приднестровского урегулирования переживает не лучшие времена. Показателем является то, что последняя официальная встреча международного переговорного процесса "5+2" состоялась в Братиславе еще в октябре 2019 года.

"Причин затянувшейся паузы несколько — это и пандемия коронавируса, и внутриполитические процессы в самой Молдове. В 2021 году Россия и другие посредники и наблюдатели формата "5+2" приложили немало усилий для подготовки и проведения его очередного заседания до конца года. Такая возможность была вполне реальной, но так и не была реализована из-за позиции молдавской стороны. Казалось бы, именно Кишинев должен быть наиболее заинтересован в продвижении вперед процесса урегулирования, восстановлении динамики работы формата "5+2". Однако возобладали, видимо, какие-то иные соображения", - сказал заместитель главы МИД РФ.

По его словам, в качестве страны-гаранта и посредника в переговорном процессе, как и в двустороннем плане, Москва призывает Кишинев и Тирасполь активизировать диалог по вопросам приднестровского урегулирования, в том числе в формате "5+2", и выступает за восстановление ритмичной работы этого механизма и скорейшее проведение его назревшей встречи, отмечая, что такая политическая воля со стороны Тирасполя имеется.


"Что касается присутствия оперативной группы российских войск на левобережье Днестра, то оно имеет ясно обозначенные цели. ОГРВ прежде всего обеспечивает российский миротворческий контингент в составе совместных миротворческих сил. Мандат миротворческой операции далеко не исчерпан и четко увязан с выходом на политические договоренности об урегулировании конфликта. Пока до этого далеко. Другая причина пребывания ОГРВ в Приднестровье — необходимость охраны складов военного имущества. Это целиком наша ответственность. Мы не отказываемся от обязательств по вывозу и утилизации данного имущества и готовы совместно с молдавской стороной рассмотреть практические шаги в этой области", - подчеркнул Андрей Руденко.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?