Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия готова к конструктивному взаимодействию с Молдовой по приднестровскому урегулированию

3 мар. 2023, 8:11   Политика
4844 0

Россия призвала власти Молдовы прекратить конфронтационную антироссийскую риторику, проявлять сдержанность в отношении ситуации в Приднестровье и отметила готовность к развитию конструктивного прагматического взаимодействия с Кишиневом и продолжению усилий по урегулированию приднестровской проблемы.

Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

По ее словам, в МИД РФ обратили внимание на то, что новое правительство Молдовы, сформированное 16 февраля, продолжило традиции антироссийской риторики, градус которой все больше накаляется.

"По-прежнему тиражируются фейки о несуществующих планах Москвы по дестабилизации обстановки в стране, нагнетается атмосфера страха перед лицом вымышленной «российской угрозы». Дополнительным поводом для эскалации русофобских настроений стала годовщина начала специальной военной операции. 24 февраля власти Молдовы в очередной раз осудили действия России и пожелали победы Украине. При попустительстве властей у российского Посольства в Кишиневе состоялась очередная антироссийская сходка, сопровождавшаяся оскорблениями в адрес руководства нашей страны. Акт вандализма был совершен в отношении Российского центра науки и культуры. В тот же день Совет по телевидению и радио Молдовы приостановил вещание сугубо развлекательного телеканала RU TV Moldova. Такая неприкрытая цензура происходит на фоне тиражирования в стране откровенно русофобских материалов западных и украинских СМИ", - заявила официальный представитель МИД России.

Мария Захарова отметила, что 2 марта молдавский парламент принял антироссийскую резолюцию, "составленную в духе аналогичных опусов, которые ранее выпускались в европейских и евроатлантических структурах и отдельных странах ЕС и НАТО".


По ее словам, тем самым депутаты солидаризировались с самыми одиозными заявлениями своих западных кураторов.

"Параллельно искусственно нагнетается напряженность вокруг приднестровской проблемы. Кишинев закрывает глаза на попытки киевского режима расшатать ситуацию в этом регионе. В этой связи в очередной раз призываем молдавские власти прекратить конфронтационную антироссийскую риторику, которая не имеет под собой никаких оснований, и проявлять сдержанность в отношении ситуации в Приднестровье. Со своей стороны подтверждаем готовность к развитию конструктивного прагматического взаимодействия с Кишиневом и продолжению усилий по урегулированию приднестровской проблемы", - заявила Мария Захарова.

42
5
0
1
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?