Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3993

Российский сенатор: «Для Молдовы было бы очень хорошо отказаться от намерений вступать в структуры НАТО»

16 июл. 2021, 15:30   Политика
2369 8

Российский сенатор Владимир Джабаров считает, что «для Молдовы было бы очень хорошо отказаться от своих намерений вступать в структуры НАТО, это плохая идея, которая раздражает ее соседей, в том числе Российскую Федерацию».

Как передает "Инфотаг", об этом он заявил в интервью "Парламентской газете".

«Я уверен, что Молдова должна оставаться нейтральной страной и сохранять независимость. Это сделает страну сильной, в чем Россия, несомненно, заинтересована», - сказал он.

По его словам, Россия также заинтересована в том, чтобы «Молдова продолжала с ней диалог, была открыта для контактов на международных площадках и в двусторонних форматах».

«В то же время мы осознаем, что если между Россией и Молдовой будет прогресс, он будет продолжаться очень медленно. К сожалению, многие молдаване живут иллюзией, что они заслуживают вступления в ЕС, поэтому жизнь улучшится.


Но конец этого мифа уже виден для определенных сил в стране, Молдова интересна Брюсселю только своим геополитическим положением, а забота о ее развитии и благополучии не входит в планы Евросоюза», - сказал депутат.

Он не видит угрозы ухудшения ситуации в Приднестровье, поскольку это может «серьезно дестабилизировать ситуацию в Молдове».

«Очевидно, что любой президент должен избегать подобных сценариев любой ценой. Кроме того, всем известно, что в Приднестровье проживает большое количество граждан России. Таким образом, искоренить пророссийские настроения в обществе не удастся. Это надо учитывать, чтобы найти компромисс и найти выход из приднестровского конфликта.

Россия, безусловно, хочет его решения. Но для этого Молдова должна принять соответствующие меры в этом направлении. Это не должно пугать и раздражать приднестровцев ни перспективой присоединения к Румынии, ни планами страны по вступлению в НАТО», - сказал сенатор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?