X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6162
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Российский эксперт – об отношениях Молдовы и России после победы Санду

16 ноя. 2020, 8:25   Политика
3406 10

Лидирующая во втором туре президентских выборов в Молдовы экс-премьер Майя Санду будет вести более антироссийскую политику, как в экономических вопросах, так и по проблеме урегулирования в Приднестровье.

Об этом заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько, передает ria.ru

"Прогноз дело сложное, но Санду как прозападный политик зависит от определенных политических сил, которые находятся на Западе. В целом, я думаю, что вся политика Молдовы как государства очень небольшого и очень зависимого будет перестраиваться на антироссийские рельсы. Может, не будет такого резкого, катастрофического сценария, как на Украине, но, думаю, что он будет весьма последовательным именно в этом направлении. Убежден, что это будет касаться и гуманитарной политики, и политики в области языка, и Приднестровья и проектов мирного урегулирования, которые до последнего момента базировались на меморандуме (спецпредставителя президента РФ Дмитрия) Козака и механизме "5+2", и на вопросе пребывания российских миротворцев на территории Приднестровья. В вопросе Приднестровья Санду, скорее всего, будет активизировать давление на Россию с целью инкорпорации последнего в состав Молдовы", - сказал Безпалько.

По его прогнозу, претерпят изменения и экономические отношения с Россией, которые касаются "поставки углеводородов, возможно, режима для молдавских товаров или режима пребывания молдавских гостевых рабочих на территории России".

"Мало чего хорошего нам ожидать от Санду, но, с другой стороны, это хотя бы будет честная политика в отношении России, потому что, хоть мы и считали в определенные периоды наших отношений некоторых молдавских политиков пророссийскими, - ни к каким реальным результатам или прорывам в российско-молдавских отношениях эти политики не пришли по разным причинам. Их пророссийская позиция заключалась в получении льгот и преференций со стороны России в экономических аспектах", - отметил эксперт.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?