X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Роскошный отдых чиновников и руководителей госведомств находится под прицелом компетентных органов

19 авг. 2021, 20:15   Политика
3483 1

Фракция ПДС предлагает сделать отпуска госслужащих предметом расследования для Национального органа по неподкупности, передает Noi.md со ссылкой на Publica.md.

В четверг инициативу обсудили на общественных слушаниях в парламенте. Один из авторов документа - депутат ПДС Олеся Стамате - предлагает проверять происхождение денег лишь в случаях обоснованных подозрений:

"Простой пример. Человек декларирует официальный доход в 10 или 15 тысяч леев в месяц. Но он может купить туристический пакет стоимостью до 10 тысяч евро. Я думаю, этот важный аспект может стать отправной точкой, если чиновники были достаточно хитры и скрыли свое состояние".

С законопроектом не согласна глава органа по неподкупности Родика Анточ. Она считает, что проверка отпусков не относится к компетенции ее ведомства: "Этим должна заинтересоваться налоговая инспекция. Не НОН и не инспекторы по неподкупности должны делать 200 запросов во все туристические агентства и искать - когда он купил, в какой компании, сколько денег потратил на эту поездку".

Законопроект о реформировании НОН предусматривает изменение механизма проверки имущества и интересов. Он содержит новое положение о декларировании имущества по реальной стоимости и ужесточение контроля за пожертвованиями. Проверки затронут членов семьи - то есть родителей и детей чиновника.

На прошлой неделе парламент принял законопроект в первом чтении. Депутат ПДС Олеся Стамате дала понять, что в конце сентября документ могут утвердить во втором чтении, но до тех пор проведут еще слушания по вопросу.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?