Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Рошка рассказал, как Воронин отказался от плана Козака

29 окт. 2018, 15:21   Политика
9076 4

В 2003 году Владимир Воронин в последний момент понял, какие тяжелые последствия для него самого, может иметь подписание плана Козака, вспоминает бывший лидер ХДНП журналист Юрий Рошка, цитируемый новостным порталом Noi.md.

В недавнем интервью порталу flux.md Рошка рассказал, почему на тот момент президент Воронин передумал подписывать меморандум Козака, и поведал о напряженных моментах, предшествующих этому решению.

«Воронин был очень напуган, потому что понимал, какие тяжелые последствия будет иметь его жест. Он говорил, что российская сторона никогда не простит это ни ему, ни его детям. Я неоднократно говорил, что президент Воронин ошибся не потому, что не подписал, а потому что обещал подписать, и не сделал этого. Когда имеешь дело с такой важной сверхдержавой, как Россия, которая непосредственно соседствует с Молдовой, является главным игроком в регионе, и ты даешь свое согласие, Путин выпускает официальное сообщение, в Кишинев летят два самолета с командой Путина, и в какой-то момент наступает катастрофический провал для Кремля, вызванный уличными протестами и отказом ставить свою подпись, кого? Воронина! Того, кого россияне привели к власти…», – рассказал Рошка.

Политолог отметил, что до сих пор не знает, насколько правдоподобна была представленная Ворониным официальная версия отказа подписывать меморандум.

«Воронин утверждал, что одна или две страницы в документе были заменены, и в нем появилось положение, касающееся военной базы. Так ли это было? Не знаю! Повлияли на это протесты, или что ему шепнула тогдашняя посол США, не знаю, но точно известно, что в том, что он отказался от этого документа, есть и наша заслуга. Дело было чрезвычайно серьезным, и президент Воронин, вероятно, осознал последствия», – добавил Рошка.


Он также отметил, что план Козака был ничем иным как неконституционным документом, не имеющим юридической силы.

«Этот документ – заявление о намерениях, аберрация. Его должны были подписать президент страны и Смирнов, но что тогда делать с Декларацией независимости, с Конституцией? Что делать с международными договорами, с тем, что у нас официальные отношения с Российской Федерацией, которая признала нас в существующих границах и в нормативно-политическом статусе унитарного государства?», – задался вопросом политолог.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?