X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Рошка Додону: Остановите экономическую колонизацию!

30 июн. 2018, 13:14   Политика
8242 11

Бывший вице-премьер, экс-вице спикер парламента, бывший лидер ХДНП журналист Юрие Рошка обратился с открытым письмом к президенту Молдовы Игорю Додону с просьбой остановить экономическую колонизацию страны.

Он обратил внимание главы государства на тот факт, что нынешняя политика экономической колонизаций страны, может иметь пагубные последствия для нашего народа. Речь идет о принятии ряда нормативных и законодательных актов, которые открывают путь получению гражданству Молдовы любому иностранцу взамен на определенную сумму денег. Кроме того, предусматривается продажа им самого ценного стратегического ресурса нашего народа – плодородных сельхозземель.

Юрие Рошка подчеркнул, что сама идея продажи гражданства является чудовищной, поскольку это все равно, что продать Родину, прикрываясь благовидным предлогом, что не обладаешь достаточным количеством денег для ее содержания. Он отметил, что идея неолиберального пошива об абсолютно благотворном характере внешних инвестиций, полностью подрывает политический суверенитет страны, который становится фикцией в отсутствии экономического суверенитета.

Журналист выразил сожаление, что принятие этих норм законодательства, которые существенно подрывают национальные интересы страны, прошло практически незамеченным общественным мнением. Но, несмотря на то, что законы вступили в силу, президент обладает конституционным правом на законодательную инициативу, и, следовательно, может предложить парламенту соответствующие проекты об их отмене.

Отдельной строкой, журналист подчеркнул в письме особые риски для национальной безопасности страны, в том числе для продовольственной безопасности, угрозу для проникновения на нашу территорию террористических группировок под маской иностранных инвесторов и новоиспечённых граждан Республики Молдова.

Юрие Рошка призвал президента не допустить окончательного провала шансов на экономическое возрождение нашей страны посредством продажи самого ценного стратегического ресурса нашего народа – плодородной земли.

«В настоящий момент будущее страны находятся в Ваших руках. Ваша решительная, патриотическая и достойная позиция государственного мужа будет высоко оценена абсолютным большинством нашего народа. Молдова не должна стать экономической колонией крупного иностранного капитала, а европейской страной, способной защищать и развивать собственную экономику при задействовании всех государственных и законных рычагов», - подчеркнул Юрие Рошка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?