X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Роберта Метсола: «Молдова заслуживает быть частью европейской семьи»

6 фев. 2023, 17:41   Политика
2124 1

Премьер-министр Наталья Гаврилица и председатель Европарламента Роберта Метсола провели совместную пресс-конференцию.

«После сегодняшней встречи я хочу передать твердое послание Европейского парламента о поддержке Республики Молдова на пути к вступлению в ЕС. Для нас Республика Молдова заслуживает того, чтобы быть частью европейской семьи. В ходе нашего обсуждения мы заявили о своей заинтересованности в завтрашнем заседании Совета, что будет иметь значение для процесса вступления, поскольку нынешняя процедура является самой быстрой в направлении вступления Молдовы в ЕС. Нам нужно ускорить интеграцию в единый рынок, и я также сигнализирую о приостановке роуминговой платы. Европейский парламент также выполнит свои обязательства в отношении пакета макрофинансовой поддержки в размере 145 миллионов евро. Таким образом, общая поддержка, оказываемая Республике Молдова, составляет около 600 миллионов евро. Первые шаги будут предприняты уже на следующей неделе, потому что мы знаем, что эти ресурсы в настоящее время крайне необходимы», - сказала Роберта Метсола.

В то же время председатель Европейского парламента поблагодарила Республику Молдова за помощь, оказанную беженцам из Украины.

«Мы знаем, что это непросто в сложных политико-экономических условиях, особенно когда речь идет об энергетике», — сказала Роберта Метсола.

2
0
0
0
16

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?