Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

Роберта Метсола – Гаврилице: «Я видела, насколько эффективны ваши действия в процессе вступления в ЕС»

11 ноя. 2022, 17:45   Политика
3129 1

Европейский парламент будет и впредь поддерживать Республику Молдова в управлении процессом присоединения к Европейскому союзу и повышении устойчивости перед лицом текущих вызовов. Приоритеты диалога между РМ и ЕС, а также области, в которых необходимо активизировать сотрудничество, обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Натальи Гаврилицы с председателем Европейского парламента Робертой Метсола.

Глава исполнительной власти высоко оценила постоянную поддержку Европейского парламента в реализации интеграционной программы, принятой Республикой Молдова, уделяя особое внимание резолюциям, в которых запрашивалось предоставление статуса страны-кандидата на вступление в ЕС. В этом контексте премьер-министр подтвердила тот факт, что власти полны решимости выполнить 9 условий, чтобы открыть переговоры о присоединении, на национальном уровне был разработан План действий, который содержит необходимые меры в этом отношении.

«Мы хотим, чтобы вы оставались с нами в следующих важных шагах для нашего будущего в семье ЕС. Мы чувствуем и ценим европейскую солидарность, особенно сейчас, когда мы сталкиваемся с многочисленными кризисами и работаем для того, чтобы наши граждане жили в безопасных и благополучных условиях», — сказала Наталья Гаврилица.

«Мой визит приходится на время больших вызовов для Республики Молдова. Я видела, как много вы работаете над достижением поставленных целей, насколько эффективны ваши действия и все шаги, которые вы предпринимаете в процессе вступления в ЕС. Именно поэтому мы будем продолжать помогать вашей стране. У нас есть миссия — вместе определить приоритеты на следующий период, чтобы иметь возможность предложить свою поддержку, и, очевидно, мы перейдем к среднесрочным и долгосрочным действиям», — отметила Роберта Метсола.

Официальные лица обменялись мнениями о ситуации с безопасностью в регионе, негативных последствиях для социально-экономической стабильности Республики Молдова и цепочке кризисов, порожденных войной в Украине. В частности, стороны коснулись энергетического кризиса и определения альтернативных источников газоснабжения, в том числе за счет участия нашей страны в Энергетической платформе ЕС.

0
2
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?