Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Резкое заявление Додона по поводу решения КС

4 июн. 2018, 20:40   Политика
6472 21

Молдавский язык был и останется государственным языком в Республике Молдова, а русский - языком межнационального общения в нашей стране.

В этом президент Молдовы Игорь Додон заверил всех граждан страны и международных партнеров, категорически осудив очередное антинародное, антиконституционное решение Конституционного суда о признании “устаревшим” Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, передает Noi.md.

Глава государства отметил, что положения этого Закона, принятого Верховным Советом Молдавской ССР в 1989 г., являются краеугольным камнем общенационального консенсуса в полиэтническом молдавском обществе.

«Молдавский язык в качестве государственного и русский язык как язык межнационального общения - это та формула, на которой было построено здание молдавской государственности. Любые попытки разрушить этот исторический консенсус могут привести к самым непоправимым последствиям», - заявил Игорь Додон.

По его мнению, сегодняшнее решение Конституционного суда - это очередной политический демарш со стороны лиц, имеющих гражданство другого государства.

«Либеральная партия, политическое формирование с рейтингом менее 1%, не может решать судьбу единого многомиллионного народа нашей страны, в состав которого входят многие этнические группы», - подчеркнул глава государства.

Игорь Додон отметил, что, как президент Молдовы, как гарант соблюдения прав и свобод каждого гражданина страны, он будет настаивать на незыблемости положений Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, который продолжает действовать в нашей стране, Конституции РМ, а также Концепции национальной политики Молдовы, принятой парламентом РМ в 2003 г.

«Заверяю всех граждан Молдовы и наших международных партнеров: молдавский язык был и останется государственным языком в Республике Молдова, а русский - языком межнационального общения в нашей стране», - заявил президент РМ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?