Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Республика Молдова присоединилась к призыву международного сообщества к миру

23 фев. 2023, 15:30   Политика
2436 0

Государственный секретарь Руслан Болбочан принял участие в 11-й специальной экстренной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине, которая возобновила свою работу в Нью-Йорке для обсуждения и принятия проекта резолюции, в соавторстве с Молдовой, и озаглавленного «Проект резолюции под названием «Принципы Устава ООН, положенные в основу всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине».

Государственный секретарь подтвердил международное обязательство нашей страны по обеспечению защиты украинских беженцев, в том числе посредством активизации правительством Республики Молдова механизма временной защиты. Он также выразил готовность Республики Молдова продолжать оказание гуманитарной помощи Украине и содействие транзиту грузов.

Чиновник рассказал об обязанности – в том числе моральной – международного сообщества продолжать поддерживать Украину и акцентировать внимание на необходимости привлечения агрессора к ответственности за все совершенные злодеяния.

Молдавский дипломат отметил, что Украине и всему международному сообществу нужен устойчивый выход из этой войны, и выразил мнение, что формула мира, предложенная президентом Владимиром Зеленским, является всеобъемлющей инициативой, в которой есть все необходимые ингредиенты для установления прочного мира в Украине.

Дипломат подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и призвал к немедленному прекращению войны.

2
0
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?