Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Решено! Бремя возврата украденного миллиарда снято с граждан

6 мар. 2020, 12:55   Политика
3606 2

На заседании в пятницу, 6 марта, парламент проголосовал за президентскую инициативу, предусматривающую частичное освобождение граждан от выплаты долгов за миллиард, украденный из банковской системы.

Документ поддержали 52 депутата. Парламентарии от фракций блока ACUM, партии «Шор» и группы Канду выступили против освобождения граждан от выплаты долга за украденный миллиард.

Законопроект устанавливает механизм распределения имеющейся прибыли НБМ. Если уставный капитал составляет менее 4,0% от общего объема денежных обязательств Национального банка, прибыль, предназначенная для распределения, будет полностью направляться на увеличение уставного капитала учреждения. Если уставный капитал составляет от 4,0% до 10,0%, из общего объема денежных обязательств Национального банка 50% прибыли будет направлено на увеличение уставного капитала, а 50% – в государственный бюджет. Если уставный капитал составляет более 10,0% от общего объема денежных обязательств НБМ, прибыль, предназначенная для распределения, будет полностью переведена в доходы государственного бюджета.

Документ был представлен на пленарном заседании министром финансов Сергеем Пушкуцэ, который сказал депутатам, что «если проект не будет проголосован, бюджет потеряет в этом году 218 млн леев, а если проект будет одобрен, бюджет пополнится 218 млн леев, которые будут использованы для социальных и инфраструктурных проектов». Проект прошел экспертизу и получил одобрение соответствующих властей, а также обсуждался с МВФ.

Напомним, президент страны Игорь Додон объявил о начале президентской инициативы по снятию фискального бремени с плеч граждан для компенсации кражи миллиарда из банковской системы Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?