X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Решения, объявленные внешними партнерами в рамках Платформы поддержки Молдовы

17 окт. 2023, 14:43   Политика
4003 1

Европейские официальные лица, собравшиеся в Кишиневе в рамках Платформы поддержки Молдовы, в самом начале мероприятия объявили об увеличении финансовой помощи нашей стране.

Франция объявила о выделении 300 млн евро на социальные проекты и 200 млн евро в ближайшие три года на энергетические проекты.

Германия окажет Молдове поддержку в 2024 году в размере 95 млн евро, а Великобритания - 9 млн фунтов стерлингов.

"Франция продолжает поддерживать Молдову и выступать в качестве партнера для удовлетворения среднесрочных и долгосрочных потребностей. Приближается зима, поэтому я объявляю о выделении еще 300 млн евро на финансирование проектов по линии УВКБ ООН (Верховный комиссар ООН по делам беженцев. - Прим. ред.), по линии Программы социальной поддержки и по линии ЮНИСЕФ", - заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна, отмечает Noi.md со ссылкой на zdg.md.

По словам министра, Франция поддерживает стратегию Молдовы "сосредоточиться на инфраструктуре, связях и структурных реформах, поскольку именно они являются ключом к сближению страны с ЕС".


Еще 40 млн евро будет выделено на модернизацию энергетического сектора.

Германия предоставит Молдове 95 млн евро до 2024 года, объявила глава германской дипломатии. Министр Анналена Бербок также заявила, что Платформа поддержки может стать постоянной Платформой стратегического сотрудничества.

Также сегодня Великобритания объявила о взносе в размере 9 млн фунтов стерлингов в проект M-GROW, управляемый Всемирным банком и Министерством финансов Молдовы.

Это финансовое обязательство является частью 10 млн фунтов стерлингов, обещанных государственным секретарем Великобритании по иностранным делам, делам Содружества и развитию Джеймсом Клеверли во время его визита в Кишинев в марте 2023 года.

Во вторник, 17 октября, в Кишиневе проходит 4-е издание Платформы поддержки Молдовы, созданной по инициативе Румынии, Германии и Франции. Более 30 стран и десятки международных и финансовых организаций объединились для мобилизации поддержки трех основных направлений развития Молдовы - бюджетной поддержки, создания Инфраструктурного фонда и Фонда энергоэффективности жилого фонда.

7
0
2
1
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?