X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Решения об аресте имущества Шора носят запоздалый характер - мнение

26 июн. 2019, 16:10   Политика
3563 0

Политолог Влад Цуркану считает, что действия прокуратуры в отношении конфискации имущества бизнесмена с сомнительной репутацией Илана Шора носят запоздалый характер.

Он отметил, что нынешняя повышенная активность ведомства направлена на то, чтобы доказать, что оно может работать и что ему не понадобятся прокуроры извне.

«Запоздалые действия прокуроров похожи на отчаянную попытку бросить обществу пыль в глаза, ведь уже известно, что видимые активы Шора существенно сократились за годы исключительной снисходительности в его отношении со стороны прокуратуры. Практически, прокуратура допустила обмануть общество дважды. Ясно, что Илан Шор был защищен политической властью также через прокуратуру. Возможно, необходимо произвести проверку прокуроров за их роль в возможном соучастии в операциях Шора. Я не исключаю, что прокуратура решила отвлечь внимание общественности от других дел, возможно, не менее серьезных, в которых прокуратура не выполнила должным образом свою работу в прошлом», - отметил Цуркану.

Два года назад первая инстанция приговорила бывшего председателя правления „Banca de Economii” Илана Шора к семи с половиной годам лишения свободы за мошенничество и отмывание денег.

Приговор был обжалован в апелляционной инстанции как прокурором, так и адвокатами подсудимого и представителем „Banca de Economii”.


Илан Шор был освобожден из-под домашнего ареста и до вынесения окончательного приговора находится под судебным контролем. Дело поступило в Кишиневскую апелляционную палату только через шесть месяцев, а в феврале 2018 года оно было передано на рассмотрение в Кагульскую апелляционную палату. По результатам выборов 24 февраля этого года Илан Шор стал депутатом парламента Республики Молдова.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?