X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Решение ВСП по ходатайству о пересмотре первого дела Филата

7 окт. 2019, 11:20   Политика
4461 0

Высшая судебная палата объявила неприемлемой обычную апелляцию на приговор Кишиневского суда, поданную адвокатом бывшего премьер-министра Влада Филата.

Ходатайство о пересмотре первого дела было отклонено на том основании, что оно не соответствует законным требованиям к содержанию.

Решение было принято ВСП 18 сентября без вызова сторон и является безотзывным. Согласно мотивированному решению, запрос о пересмотре дела не соответствует требованиям к содержанию.

«Коллегия по уголовным делам объявляет неприемлемой апелляцию, поданной адвокатом Тудором Осояну и осужденным Филатом Владимиром, на приговор Кишиневского суда от 28 марта 2019 года, заключение Кишиневского суда от 13 марта 2019 года и решение Коллегии по уголовным делам Апелляционной палаты Кишинева от 08 мая 2019 года, на том основании, что она не соответствует законным требованиям к содержанию. Решение является безотзывным и оглашено полностью 4 октября 2019 года», – отмечается в мотивированном решении ВСП.

Адвокаты Влада Филата призвали возобновить дело, в котором бывший премьер-министр был приговорен в 2016 году к 9 годам лишения свободы за пассивную коррупцию и извлечении выгоды из влияния. 28 марта суд отклонил ходатайство о пересмотре. Ходатайство о пересмотре рассмотрели те же судьи, которые вынесли приговор, хотя адвокаты требовали полной замены состава судей.


«Решение было предсказуемым. Мы с самого начала поставили под сомнение тот факт, что судьи, вынесшие приговор, будут рассматривать ходатайство о пересмотре». Конечно, мы не согласны с этим решением, и мы будем оспаривать его в Апелляционной палате», – заявил адвокат Филата Виктор Мунтяну для ZiaruldeGardă.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?