X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Решение парламента: Работа ВСМ и ВСП больше не будет прерываться

2 мар. 2023, 18:00   Политика
2754 0

Законопроект, направленный на регулирование некоторых аспектов, связанных с избранием членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) и Высшего совета прокуроров (ВСП), в первом чтении был одобрен голосами 52 депутатов.

Документ разработан с целью исключения ситуации сохранения промежуточных или вакантных должностей члена ВСМ, ВСП и специализированных коллегий, что может быть вызвано несоблюдением кворума, необходимого для правомочности проводимого общего собрания. Таким образом, в случае если общее собрание судей или прокуроров не состоялось из-за отсутствия кворума, повторное собрание должно быть проведено в ограниченные сроки, а кворум для повторного общего собрания должен быть уменьшен до 1/3.

В то же время документ регулирует ситуацию, при которой Общее собрание не может быть созвано в связи с истечением срока полномочий членов ВСМ и ВСП, отсутствием кворума или в случае возникновения чрезвычайного положения. В этих условиях Общее собрание судей созывается и открывается председателем или временно исполняющим обязанности председателя Совета. В случае вакансии на их должность Общее собрание судей созывается и открывается министром юстиции.

Документ будет предложен для рассмотрения во втором чтении на пленарном заседании парламента.

4
0
1
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?