Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Решение о проверке конституционности ПП «Шор» опубликовано в "Официальном мониторе"

11 ноя. 2022, 13:50   Политика
3139 0

Постановление правительства о контроле конституционности политической партии «Шор» от 9 ноября было опубликовано в «Официальном мониторе». Таким образом, были соблюдены требования к рассмотрению проекта Конституционным судом, после того как вчера, 10 ноября, учреждение вернуло обращение.

Конституционный суд вернул обращение о проверке конституционности политической партии «Шор» с целью устранения недостатков, отмечает Noi.md.

«Проверив соблюдение в данном случае формальных условий направления на стадии его получения, установленных статьей 39 Кодекса конституционной юрисдикции, председатель установил, что обращение было подано в результате принятия Постановление Правительства № 764 от 9 ноября 2022 г. Условия вступления в силу постановлений правительства установлены ст. 102 ч. 2 ст. (4) Конституции. Эта статья предусматривает, что «Решения и постановления, принятые Правительством, подписываются Премьер-министром, контрассигнуются министрамив, которые обязаны их выполнять, и публикуются в Официальном мониторе Республики Молдова. Неопубликование означает отсутствие решения или постановления", - говорится в релизе Конституционного суда.

Напоминаем, что министры одобрили на заседании в среду, 9 ноября, проект постановления правительства, которым Минюст предлагает проверить конституционность партии «Шор».

По словам министра юстиции Сергея Литвиненко, в поданном обращении представлены достаточные аргументы, свидетельствующие о том, что во всей своей деятельности до сих пор партия «Шор» действовала в нарушение принципов верховенства права и ставит под угрозу суверенитет и независимость Республики Молдова.


«На всех выборах, в которых она участвовала, партия «Шор» подвергалась санкциям за нарушение избирательного законодательства, в том числе за незаконное финансирование. Кроме того, действия по незаконному финансированию приобретают все нарастающие масштабы по сравнению с тем, что было в прошлом, причем партия уже сейчас находится под следствием по уголовным делам о незаконном финансировании, поступающем от организованной преступной группы, а также за широкую поддержку, которую получала и получает эта партия со стороны спецслужб Российской Федерации", - заявил министр юстиции Литвиненко.

7
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?