X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Решение о продлении ЧП в Молдове опубликовано в "Официальном мониторе"

3 фев. 2023, 11:45   Политика
2292 0

Решение о продлении чрезвычайного положения на 60 дней было опубликовано в "Официальном мониторе" в пятницу, 3 февраля.

По предложению правительства парламент принял Решение о продлении чрезвычайного положения в Республике Молдова на 60 дней, начиная с 4 февраля 2023 года. Необходимость этого решения аргументировалась сохраняющимися рисками и угрозами, направленными на национальную безопасность, а также снабжение энергоресурсами Республики Молдова в холодный период года.

«Рычаги, предусмотренные законодательством о чрезвычайном положении, мы использовали с большой осторожностью. Мы регулировали с помощью распоряжений КЧС только те случаи, когда в нашем распоряжении не было других инструментов», — заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, подчеркнув, что Республика Молдова — не единственное европейское государство, вынужденное прибегнуть к чрезвычайному положению.

«Несмотря на апокалипсические сценарии, которые мы слышали осенью, Республика Молдова не замерзла от холода и не сидела в темноте. Мы выходим из этой зимы с достоинством и более независимыми с энергетической точки зрения", - также отметила глава исполнительной власти.

«Продление чрезвычайного положения по-прежнему даст нам возможность использовать созданные механизмы в таких сферах, как обеспечение страны электроэнергией и природным газом, управление возможными новыми потоками беженцев, обеспечение общественного порядка и безопасности. Многие недоумевают, зачем нам ЧП, если люди не чувствуют, что мы в ЧП. Я хочу, чтобы мы никогда не чувствовали, что находимся в чрезвычайном положении. Через КЧС мы защищаем людей от последствий войны, а текущей деятельностью правительства делаем то, что обещали: шаг за шагом строим современное европейское государство, правовое государство, с устойчивой экономикой и современной администрацией. Если люди не чувствуют ЧП, значит, нам это удалось и наш подход был правильным", - подчеркнула премьер.


Согласно решению, в период действия чрезвычайного положения Комиссия по чрезвычайным ситуациям (КЧС) издает обязательные и подлежащие исполнению распоряжения для руководителей органов центрального и местного публичного управления, экономических агентов, государственных учреждений, а также для граждан Республики. Молдовы и других лиц на территории страны.

Чрезвычайное положение было введено 24 февраля 2022 года с началом войны в Украине.

1
0
0
0
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?