X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Ренато Усатый вновь меняет ориентацию

11 ноя. 2020, 7:18   Политика
61419 20

Если вспомнить недавнюю историю и появление в ней политического персонажа по фамилии Усатый, то можно отследить, каким образом этот политик набирал популярность на чистом популизме, периодически кардинально «перекрашиваясь».

Так, в течение 2014 года Ренато Усатый выступил с рядом противоречивых заявлений. Среди прочего, будучи тогда «пророссийским» политиком, он сказал, что, если придет к власти, то построит копию Великой китайской стены на границе между Румынией и Республикой Молдова. Он также заявил: «Я закрою посольство США и открою вместо него караоке-клуб, если они не будут вести себя должным образом. И то же самое будет с любым посольством, если оно вмешается в наши дела»…

Со временем его видели протестующим вместе с Игорем Додоном, Андреем Нэстасе, Майей Санду и другими политиками. Он всегда был там, где мог создать себе имидж для будущих выборах.

9 июня 2019 года Ренато Усатый по договоренности с Плахотнюком планировал прибыть в Молдову на белом коне и включиться в предвыборную кампанию, исключительно с анти-додоновскими «идеями». Плахотнюк планировал досрочные парламентские выборы и, специально для избирательной кампании Усатого (на которого открыл, на всякий случай, несколько уголовных дел) был приготовлен ролик с «кульком» (несколько неудачный, так как Додон «кулек» не взял). Идея Плахотнюка заключалась в том, чтобы после объявления досрочных парламентских выборов «запустить» против Додона на выборы Усатого, отобрать на выборах у ПСРМ часть голосов и вместе с Шором получить большинство в Парламенте (планировалось на 3 партии - ДПМ, "Шор" и Усатый получить 55-60 мест и править вечно).

Роль «спойлера» для увода избирателей левого фланга Усатый сохранил и через 1,5 года. «Перекрасившись» в критика Плахотнюка, уже перед вторым туром президентских выборов 2020 года Усатый публично заявил, что поддерживает Майю Санду - кандидата, за которого призвали голосовать все унионистские и прорумынские партии.


Почему Ренато работает явно против своих политических интересов, агитируя за кандидата, который неприемлем для большинства его избирателей? Понятно почему: его вызвали на ковер посол страны, в помещении посольства которой Ренато планировал открыть клуб караоке, а также посол страны, от которой наш политик-популист собирался отделиться китайской стеной, и привели веские аргументы, почему он должен делать так, как ему скажут иностранцы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?