Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ренато Усатый – политический проект Плахотнюка для возвращения к власти?

17 июн. 2019, 12:13   Политика
10377 7

Вчера все молдавские издания пестрели заголовками о возвращении в страну лидера «Нашей партии» Ренато Усатого.

Прокуратура Кишинева обвиняет его в том, что он лишил российского банкира Германа Горбунцова контрольного пакета акций стоимостью более 113,5 млн леев в Universalbank и заказал его убийство.

Несмотря на это, он вернулся в Молдову как «герой, который хочет спасти нацию». Таким образом, как и в случае хорошо продуманного сценария, на въезде в страну прокуроры надели на Усатого наручники и доставили в офис ПБОПОД, а через несколько часов он был освобожден.

Более того, прокуроры отменили ордер на арест на его имя.

Освобождение Усатого вызывает большие вопросы, учитывая, что он делает большие обещания в условиях, когда Молдова уже освобождена от прежнего режима, и это ни в коем случае не его заслуга.


Как заявила премьер-министр Майя Санду, необходимо выяснить, какое же решение прокуроров было ошибочным – прошлое, об аресте Усатого, или нынешнее, о его освобождении. «Тогда мы должны знать, чей это был заказ, а те, кто его выполнил, должны подать в отставку и ответить перед законом», - заявила Майя Санду. Ряд аналитиков также сходится во мнении, что коррумпированные чиновники используют этот переходный период, продолжая приэтом работать на старую систему.

Из этого следует, что сценарий «Ренато Усатый – проект Влада Плахотнюка», который даже вдали от страны пытается сыграть свою игру и на этот раз руководить из тени некоторыми политиками страны, вполне реален. Несомненно, освобождение Ренато Усатого и закрытие уголовных дел на его имя ясно дают понять, что шоу только начинается.

Следует отметить, что некоторые эксперты также считают, что после возвращения в Молдову Усатый станет главным соперником Игоря Додона на президентских выборах в 2020 году.

Является ли этот политический персонаж новым проектом Плахотнюка, который попытается украсть электорат ПСРМ? Скоро мы узнаем ответ.

Вторая серия явления «Ренато Усатый – спасатель нации» следует...

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?