Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Референдума не будет: ЦИК отказал в регистрации инициативной группы

12 мар. 2018, 17:44   Политика
3737 4

Сегодня Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации инициативной группы по проведению референдума об отмене смешанной избирательной системы, сообщает новостной портал Noi.md.


ЦИК сослался на международные нормы, согласно которым вносить изменения в законодательство о выборах можно не позже чем за год до проведения выборов.

«Нормами передовой практики по вопросам выборов установлено, что изменения в избирательную систему можно вносить по меньшей мере за год до выборов. Венецианская комиссия объяснила, что стабильность права имеет важное значение для укрепления демократии. Поправка к Кодексу о выборах была предложена менее чем за год до выборов, что нарушает международные положения о выборах», – заявила председатель ЦИК Алина Руссу.

Она уточнила, что в процессе рассмотрения поданных документов было обнаружено более 100 нарушений законодательных норм. В то же время многие заявления о согласии были подписаны задним числом, а не в день заседания по вопросу создания инициативной группы.
«Какая избирательная система будет применяться, остается на усмотрение законодательного органа. Цель референдума – найти выход из кризиса, а не усиливать его. Мы пришли к решению о невозможности регистрации инициативной группы», – добавила Алина Руссу.

Представители инициативной группы считают необоснованными аргументы, приведенные ЦИК, и потребовали отставки членов комиссии непосредственно в ходе заседания.
Напомним, что первое заявление о регистрации инициативной группы ЦИК отклонил в январе. В итоге 11 февраля была создана новая группа для проведения референдума об отмене смешанной избирательной системы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?