Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6152
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Речан провел серию двусторонних встреч на полях саммита ЕПС

2 июн. 2023, 7:20   Политика
3443 1

Европейский путь Республики Молдова и совместные усилия европейских государств по поддержанию мира и безопасности в регионе стали темами, которые обсуждались вчера в ходе серии встреч между премьер-министром Дорином Речаном и его европейскими коллегами в кулуарах второго саммита Европейского политического сообщества, организованного в Республике Молдова.

В беседе со своим шведским коллегой Ульфом Кристерссоном премьер-министр Дорин Речан поблагодарил Королевство Швеция, которое председательствует в Совете ЕС, за поддержку европейского пути Республики Молдова. Стороны обсудили механизмы совершенствования борьбы с дезинформацией и укрепления безопасности, а также говорили о совместных проектах, реализуемых Швецией в нашей стране в сфере экономического развития, укрепления демократии и защиты окружающей среды.

Премьер-министр Дорин Речан подтвердил твердое решение нашей страны присоединиться к Европейскому союзу, подчеркнув тот факт, что Республика Молдова разделяет общие демократические ценности со странами ЕС. Речан также обсудил с премьер-министром Северной Македонии Димитаром Ковачевски опыт обоих государств в процессе интеграции в Европейский союз. Стороны были едины в идее углубления двусторонних отношений в сферах, представляющих взаимный интерес.

Развитие стратегического партнерства, социальные и инвестиционные отношения между Республикой Молдова и Болгарией были темами, затронутыми в ходе диалога между премьер-министром Дорином Речаном и президентом Болгарии Руменом Радевым. Официальные лица коснулись ситуации с региональной безопасностью, а также возможностей развития торгово-экономических отношений между двумя государствами. Была отмечена значительная поддержка Болгарией болгарского меньшинства в нашей стране.

Последовательная и своевременная поддержка, оказанная нашей стране в процессе управления кризисом беженцев, получила высокую оценку в ходе дискуссии между премьер-министром Дорином Речаном и главой правительства Хорватии Андреем Пленковичем. Хорватский чиновник высоко оценил то, как наша страна справляется с вызовами и в то же время продолжает процесс приведения страны в соответствие с европейскими стандартами. Премьер-министр Молдовы выразил благодарность Республике Хорватии за твердую поддержку европейского пути нашей страны и особо отметил усилия, предпринимаемые властями для реформирования правосудия, борьбы с коррупцией и восстановления экономики.


О поддержке Бельгией процессов внутренней трансформации Республики Молдова на пути к интеграции в Европейский союз заявил премьер-министр Королевства Бельгия Александр де Кроо в ходе диалога с премьер-министром Дорином Речаном. Официальные лица рассмотрели возможности углубления двусторонней повестки, особенно в экономической, инвестиционной и социальной сферах. В этом смысле были рассмотрены некоторые аспекты открытия посольства Бельгии в Кишиневе 1 ноября. Премьер-министр Александр де Кроо высоко оценил поддержку и солидарность Республики Молдова в отношении Украины.

Также состоялась встреча главы кабинета министров Дорина Речана с премьер-министром Исландии Катрин Якобсдоттир. Собеседники коснулись перспектив развития политического диалога между двумя государствами и сотрудничества в различных сферах, особенно в сфере энергетики. Премьер-министр Молдовы поздравил премьер-министра Катрин Якобсдоттир с успешным завершением председательства Исландии в Совете ЕС.

Повестка двусторонних встреч премьер-министра Дорина Речана завершилась дискуссией с премьер-министром Великого Герцогства Люксембург Ксавье Беттелем. Официальные лица говорили о перспективе организации Форума молдавско-люксембургских предпринимателей с целью активизации экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами.

5
0
0
1
10

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?