X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Речан – перед депутатами: «Помимо преодоления кризисов мы должны запустить экономику»

9 июн. 2023, 10:44   Политика
3103 1

Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан перед депутатами требует корректировки государственного бюджета на 2023 год.

По словам премьер-министра, помимо кризисов, которыми занимается исполнительный орган, власти также должны запустить двигатели экономики, отмечает Noi.md.

«Мы должны скорректировать и мобилизовать больше ресурсов, увеличить инвестиции, а они дают больше доходов в бюджет, больше рабочих мест и более высокие зарплаты.

Мы добились прогресса в смысле постепенного снижения инфляции, и, соответственно, к концу года мы должны перейти от фазы спада к фазе экономического роста, что будет представлять собой разворот экономики. Для этого в этом году нам нужно инвестировать в большее количество дорог, в бизнес, в развитие наших сел и городов и в сельское хозяйство. Очень важно, чтобы, когда мы делаем эти инвестиции, мы не делали их за счет чего-то», — заявил Речан.

Премьер-министр перечислил основные поправки, которые предстоит принять.


По словам Дорина Речана, это:

- Самое главное в этой корректировке бюджета – увеличение Дорожного фонда на 736 миллионов леев, чтобы мы могли отремонтировать больше дорог.

- 338 млн леев станут увеличением для ODA для поддержки малого и среднего бизнеса. Деньги пойдут именно в гарантийный фонд по кредитам.

- 320 миллионов будут выделены в Фонд национального и регионального развития, в дополнение к фонду программы «Европейское село». Эти проекты успешны и доказали свою полезность для граждан Республики Молдова.

- 100 млн леев добавят в Национальный фонд развития сельского хозяйства и сельской среды.

- 81 млн леев будет направлен на финансирование службы персонального помощника.

- 50 млн леев – на капитальный ремонт реанимационных отделений во всех районах. Будет дополнен бюджет аптечного проекта в населенных пунктах.

- 10 млн леев – на инфраструктуру дошкольного образования.

- 33 млн леев – на стипендии для спортсменов, которые добиваются высоких результатов.

В то же время Речан отметил, что нынешние исправления также включают 86 млн леев, которые пойдут на повышение заработной платы членов исполнительной власти.

«Центральная публичная администрация дополнит свой бюджет на 86 млн леев, чтобы покрыть повышение заработной платы 1300 человек в правительстве. Нам нужна государственная администрация, обладающая административными возможностями. Мы должны иметь нормальную заработную плату, потому что до сих пор члены правительства имеют самую низкую заработную плату. Мы обязаны постепенно повышать заработную плату всем. У нас должны быть как можно более нормальные зарплаты, проблема зарплат есть везде в администрации РМ и в экономике, но я повторяю, мы должны привлекать грамотные ресурсы, которые будут приносить доход. Размер зарплаты в органах местного публичного управления не изменится, он останется прежним. Мы должны понимать, что это увеличение бюджета стало возможным благодаря дополнительным грантам, о которых договорилось правительство и к которым оно получило доступ», – заявил премьер-министр.

Напоминаем, что на днях правительство одобрило повышение зарплаты министров до 50 тысяч леев.

Глава государства Майя Санду мотивировала повышение заработной платы необходимостью иметь сильные институты: «Здесь замкнутый круг, потому что если у нас не будет сильных институтов, чтобы они могли предлагать и реализовывать хорошие решения, то у нас никогда не будет решения по зарплатам в других сферах, по пенсиям и т. д.».

3
1
0
0
22

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?