X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Речан обратился к жителям Гагаузии

17 мая. 2023, 10:49   Политика
3666 1

Премьер-министр Дорин Речан сегодня призвал граждан к спокойствию на фоне напряженности вокруг выборов башкана Гагаузии.

Глава исполнительной власти заявил, что только суд вынесет решение о действительности выборов в автономии. В то же время Речан утверждает, что закон вмешается в борьбу с любыми попытками навязать повестку, чуждую интересам граждан.

"Хотелось бы обратиться к жителям Гагаузской автономии: никто за них не выберет башкана, ни Кишинев, ни Москва, ни те, кто сейчас находится за границей, вместо того, чтобы приехать сюда отбывать наказание. Башкан Гагаузии должен быть избран в соответствии с законодательством Республики Молдова, в соответствии с конкретным законодательством автономии.

Я прошу всех сохранять спокойствие, институты должны функционировать на всех уровнях. Конституция гарантирует всем гражданам право на справедливое судебное разбирательство. Проблемы, которые были выявлены, были представлены суду, и суд даст им оценку.

Выборы, какими бы они ни были, в любом уголке страны, должны проходить в соответствии с законодательством Республики Молдова и в рамках процедур, установленных системой управления страны.


Я хотел бы напомнить всем жителям Гагаузии, что правительство продолжит оказывать государственные услуги гражданам автономии, мы будем работать с примарами, со всеми теми, кто избран представлять их интересы. Чего мы не будем делать - это работать с людьми, которые представляют интересы, отличные от интересов автономии. Правовая система будет вмешиваться всякий раз, когда будет другая повестка дня, чуждая интересам граждан", - заявил Дорин Речан на сегодняшнем заседании правительства.

Следует отметить, что сотрудники Национального антикоррупционного центра вчера провели обыск в офисе Центрального избирательного совета Гагаузии в рамках дела о подкупе избирателей. НАЦ объявил, что существует "обоснованное подозрение", что в избирательные списки были включены умершие лица и лица, находящиеся за пределами страны, от имени которых голосовали за кандидата от партии "ШОР".

7
0
0
0
48

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?