Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Речан объявил об ужесточении наказания за фальсификацию выборов

9 июн. 2023, 9:45   Политика
2977 1

Правительство намерено ужесточить штрафы за фальсификацию выборов.

Об этом заявил премьер-министр Дорин Речан в четверг, 8 июня, в ходе пресс-конференции, состоявшейся на контрольно-пропускном пункте «Леова-Бумбэта». Премьера попросили предоставить более подробную информацию о внесении изменений в Уголовный кодекс и Кодекс о правонарушениях, в результате которых будут наказаны авторы фейковых аккаунтов в социальных сетях Республики Молдова, и он подчеркнул значимость темы «фальсификации выборов», отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

«У нас есть обязательство и необходимость положить конец этим участившимся попыткам выдачи себя за другое лицо (думаю, так называется этот термин), позволяющим совершать финансовые махинации, связанные с картами, с коммерческими транзакциями, и, соответственно, мы должны резко увеличить наказания и разработать механизм их применения», – подчеркнул Дорин Речан.

«Есть и другие категории нарушений, за которые правительство собирается ужесточить наказания. У нас много людей, причастных к фальсификациям на выборах, и сегодня законодательство достаточно толерантно», – добавил он.

Напоминаем, что на состоявшемся накануне заседании правительства премьер-министр обратился к министру юстиции Веронике Михайловой-Морару с просьбой принять во внимание регулирование фальсификаций на выборах. Он предположил, что следующие поправки в законодательство должны ужесточить наказания.


В предстоящий период граждане Молдовы воспользуются своим правом голоса на местных выборах осенью. А в 2024 году пройдут президентские выборы, поскольку истекает 4-летний мандат президента Майи Санду.

5
0
0
0
21

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?