Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Речан: «Мы хотим, чтобы граждане доверяли правовым институтам Республики Молдова»

2 мар. 2023, 14:20   Политика
3548 2

Премьер-министр Дорин Речан встретился с еврокомиссаром по вопросам юстиции Дидье Рейндерсом, находящимся с рабочим визитом в Кишиневе. Официальные лица обсудили вопросы укрепления верховенства закона и продолжение реформы системы правосудия.

Премьер-министр заявил, что власти полны решимости построить справедливую систему правосудия, в контексте которой реформирование этой сферы и борьба с коррупцией являются важными аспектами на пути вступления Республики Молдова в Европейский союз.

Дорин Речан отметил, что правосудию посвящена отдельная глава в программе деятельности нынешнего исполнительного органа. К основным приоритетам относятся оценка судей и прокуроров (vetting), разграничение полномочий Антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного центра, а также законопроект о деолигархизации.

«Все, что будет строить правительство, должно быть устойчивым и заслуживающим доверия, в том числе в сфере правосудия. Мы хотим, чтобы граждане Республики Молдова доверяли государственным институтам, чувствовали себя защищенными в своей стране. Даже если это может занять больше времени, чем ожидалось, мы полны решимости успешно реализовать запланированную программу реформ», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс подтвердил поддержку Европейским союзом программы реформ молдавского правительства и поздравил нового главу кабинета министров с назначением на должность.


Со своей стороны, Дорин Речан поблагодарил европейского чиновника за экспертизу и финансовую поддержку, предоставленную Европейской комиссией для реализации реформ в сфере юстиции.

Чиновники также рассмотрели вопросы экономики и безопасности. Премьер-министр Дорин Речан подтвердил в этом контексте, что опасности военной эскалации ситуации в Республике Молдова нет: «Сейчас приоритетом является обеспечение безопасности и благополучия наших граждан. Мы продолжим работать над восстановлением экономики, укреплением энергетической системы и ускорением процессов интеграции в Евросоюз", - отметил премьер-министр.

2
0
0
1
23

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?