Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3994

Реакция России на заявления Санду о возможном аресте Путина в Молдове

24 мая. 2023, 6:23   Политика
6588 4

В России считают, что Следственный комитет РФ имеет все основания для возбуждения уголовного дела в отношении президента Молдовы Майи Санду после того, как она сообщила об угрозе ареста главы России Владимира Путина.

В частности, такое мнение высказал в своем telegram-канале первый замглавы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров.

При этом Джабаров отметил, что Следственный комитет может объявить ее в международный розыск.

Следует отметить, что во вторник президент Молдовы Майя Санду в интервью Euronews, отвечая на вопрос, арестуют ли Путина, если он приедет в Молдову, отметила, что молдавские правоохранительные органы в соответствии с решением Международного уголовного суда (МУС) арестуют президента России Владимира Путина в случае его визита в республику.

"Да. Республика Молдова подписала соглашение об уголовном суде, и Молдова будет уважать решение суда", - ответила Майя Санду.


Последний раз в качестве президента Путин был в Молдове на саммите СНГ в октябре 2002 года. В ноябре 2008 года, будучи премьер-министром, он принял участие в заседании Совета глав правительств государств - участников СНГ, который прошел в Кишиневе.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой по обвинению в незаконной депортации украинских детей.

20 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении прокурора и судей МУС, посчитав, что их действия носят заведомо нeзаконный характер, так как оснований для привлeчения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена нет.

Может, Майе Санду стоило бы промолчать, услышав провокационный вопрос румына?

68
7
0
0
9

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?