X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3994

Реакция России на инициативу переименования Дня Победы в Молдове

25 мая. 2023, 21:50   Политика
3413 0

Посольство России в Молдове осудило инициативу властей Молдовы о переименовании Дня Победы и переносе выходного дня на 8 мая.

"По этому пути ретиво двигаются страны "коллективного Запада", с усердием переписывая историю и итоги унесшей свыше 50 миллионов жизней самой кровопролитной в истории человечества войны", - говорится в заявлении российского посольства в Кишиневе.

В нем напоминается, что в рядах Красной Армии героически сражались около 400 тыс. молдаван. Многие из них отдали жизни за освобождение родной земли, десятки тысяч были отмечены боевыми наградами, а 22 удостоены звания Героя Советского Союза. Их подвиг увековечивает почти тысяча мемориалов и воинских захоронений по всей Молдовы. "Вне зависимости от политической конъюнктуры память о Великой Победе всегда будет объединять народы России и Молдовы, навеки сохранится в героической летописи наших стран", - отмечается в заявлении.

Согласно подготовленному в парламенте законопроекту, праздник День Победы в Молдове планируют переименовать в День памяти павших во Второй мировой войне. Выходной день с 9 мая перенесут на 8 мая. В пояснительной записке к документу указано, что "изменение обусловлено необходимостью отказа от идеологической интерпретации и восприятия в молдавском обществе исторических данных, связанных со Второй мировой войной".

19
0
0
0
15

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?