X 
Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Реакция ПСРМ на сегодняшнее решение Конституционного суда

21 янв. 2021, 17:04   Политика
8076 13

Партия социалистов категорически осуждает решение Конституционного суда, принятое в отношении Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова, утвержденного парламентом на осенней сессии 2020 года по инициативе ПСРМ.

„Считаем это решение политически мотивированным, не соответствующим духу верховенства права, которого должны придерживаться представители судебной власти, а тем более судьи Конституционного суда страны.

Уже не в первый раз Конституционный суд РМ принимает политически ангажированные решения, отменяя законы и постановления демократически избранных органов власти. Подобными решениями Конституционный суд подрывает одну из важнейших основ демократического государства – принцип разделения властей.

Принимая решение по поводу Закона о функционировании языков, судьи КС создали вопиющую ситуацию, способствующую нарушению прав граждан Республики Молдова, созданию неравенства и делению людей по языковому и национальному признаку. Своим решением КС возвращает нашу страну в атмосферу межэтнической ненависти конца 80-х – начала 90-х годов. Решение КС самым отрицательным образом скажется на процессе приднестровского урегулирования, углубит недоверие между двумя берегами Днестра.

Обращаем внимание на то, что Закон уже дважды рассматривался Конституционным судом в декабре 2020 года, который тогда отказался приостановить его действие. На сайте КС было отмечено, что это “решение является окончательным и обжалованию не подлежит”. Удивляет короткая память судей КС, которые пренебрегли своими же решениями, принятыми буквально два месяца назад.


Партия социалистов Республики Молдова намерена повторно инициировать принятие Закона о функционировании языков на территории Республики Молдова в парламенте страны. Вместе с тем всё более очевидной становится необходимость конституционной реформы. Сфера полномочий Конституционного суда должна быть ограничена толкованием Конституции страны и носить рекомендательный характер.

Партия социалистов вместе со всем обществом будет добиваться законодательного регулирования межэтнических отношений на территории Республики Молдова и защиты прав всех граждан страны, вне зависимости от этнической принадлежности, в соответствии со всеми международными нормами. Права граждан нашей многонациональной страны не должны ущемляться в угоду узким политическим интересам партий и групп, выступающих против нашей страны и ее народа”, - указывается в заявлении ПCРМ

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?