Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Реакция ПСРМ и блока ACUM на обращение независимых депутатов

19 апр. 2019, 15:00   Политика
5414 4

Обращение на имя Конституционного суда со стороны независимых депутатов Александра Олейника, Иона Гроза и Виорела Мельника о целесообразности внесения изменений в избирательную систему было прокомментировано представителями ПСРМ и блока ACUM.

Согласно позиции ПСРМ любое обсуждение относительно изменения избирательной системы является преждевременным. Как отметила для Deschide.md сотрудник пресс-службы ПСРМ Ирина Астахова, по данному вопросу социалисты высказывались неоднократно.

«ПСРМ выступает за формирование парламентского большинства и назначения правительства на последующий четырехлетний срок. Мы не хотим выборов. Только после стабилизации ситуации мы можем сесть за стол, чтобы обсудить такие вопросы, как изменение избирательной систем», отметила она.

В свою очередь депутат от ПДС Серджиу Литвиненко заявил, что смешанная избирательная система была принята с нарушениями, а инициатива блока ACUM направлена на «исправление некоторых ошибок».

«Отмена смешанной избирательной системы и возвращение к пропорциональной избирательной системе (законопроект, зарегистрированный блоком ACUM), по сути, касается исправления ошибки и допущенного беззакония – изменения избирательной системы вопреки рекомендациям Венецианской комиссии», - обосновал свое заявление Литвиненко.


Напомним, что три независимых депутата парламента: Александр Олейник, Ион Гроза и Виорел Мельник, обратились в Конституционный суд с требованием высказаться о праве парламента вносить изменения в избирательную систему «при любых условиях, через короткие промежутки времени и с незамедлительным применением».

Обращение последовало после того, как блок ACUM зарегистрировал в Секретариате законодательного органа законопроект о возврате к системе пропорционального голосования.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?