Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Реакция Посольства Великобритании на политический тупик в Кишиневе

8 ноя. 2019, 15:13   Политика
3949 0

Представители Посольства Великобритании в Республике Молдова выступили с посланием в связи с политическим кризисом, вызванным поправками в Закон о прокуратуре, призвав политических лидеров прийти к консенсусу, который сохранит путь к реформе правосудия, сообщает unimedia.info.

«Как друг Республики Молдова, который долгое время неизменно оказывал поддержку процессу реформ, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии настоятельно призывает политических лидеров страны прийти к консенсусу в отношении решения, которое позволит сохранить путь к реформированию системы правосудия и предоставит возможность правящей коалиции продолжать работать на благо всех граждан Республики Молдова», – говорится в пресс-релизе Посольства Великобритании, опубликованном на официальной странице в Facebook.

В то же время в пресс-релизе подчеркивается, что «в июне 2019 года британское правительство приветствовало создание правящей коалиции, которая определила четкую программу чрезвычайно важных реформ для демократического развития Молдовы, в том числе в важной области реформы системы правосудия».

Помимо Посольства Великобритании, с реакцией на создавшуюся в Кишиневе ситуацию выступили посольства Румынии, США и Германии, которые призвали руководство Республики Молдова быстро достичь консенсуса, который позволил бы реформировать систему правосудия.

Напоминаем, что в данный момент фракции ПСРМ, ПА и ДА проводят в парламенте обсуждения относительно законодательной инициативы правительства по внесению поправок в Закон о прокуратуре.


Социалисты говорят, что подадут вотум недоверия, если инициатива не будет отозвана, а блок ACUM обуславливает отказ от инициативы только немедленным принятием поправок парламентом в двух чтениях.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?