X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Реакция НБМ на обвинения Платона в адрес Октавиана Армашу

26 ноя. 2020, 12:48   Политика
6428 2

«Национальный банк – это независимый орган, который осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с законом и не допускает никакого давления в своей деятельности. Любое обвинение, выдвинутое в медийном пространстве людьми, не обладающими компетенцией, подразумевает риск манипулирования общественным мнением, неправильного толкования фактов и искажения информации, представляющей общественный интерес».

Такой была реакция НБМ на обвинения Вячеслава Платона в адрес Нацбанка и председателя Октавиана Армашу, будто он «служил» Владу Плахотнюку, и по этой причине препятствует прокуратуре в усилиях по выяснению всех обстоятельств кражи миллиарда и отклоняет предложения о взыскании денег государством, передает UNIMEDIA.

«НБМ не допускает попыток вмешательства в осуществление его полномочий и участия третьих лиц», – подчеркивает Нацбанк, комментируя заявление Вячеслава Платона, что он месяц назад направил главе НБМ письмо о том, как можно вернуть государству украденный миллиард, но ответа не получил.

«НБМ передал ликвидатору Banca de Economii к рассмотрению предложение гражданина Вячеслава Платона о возбуждении исков о взыскании с некоторых банков Российской Федерации ущерба, причиненного Banca de Economii в результате мошеннических переводов средств в 2014 году. По словам ликвидатора, уже возбуждено несколько уголовных дел по материалам, предоставленным банком и расследуемым Антикоррупционной прокуратурой. По одному из уголовных дел Banca de Economii в начале ноября 2020 года признан потерпевшей стороной, материальный ущерб нанесенный банку составляет 100,0 млн долларов США. В 2015 году специальный администратор Banca de Economii сообщил Антикоррупционной прокуратуре и Национальному центру по борьбе с коррупцией о сомнительных сделках, связанных с некоторыми банками в Российской Федерации, а позже НБМ применил санкцию в виде штрафа к председателю и главному бухгалтеру Banca de Economii», – говорится в ответе НБМ.

В то же время Нацбанк заявляет, что «он открыт и постоянно предоставляет информацию компетентным государственным органам для расследования банковского мошенничества».


Напоминаем, что два дня назад бизнесмен Вячеслав Платон заявил, что к краже миллиарда причастны два крупных банка из Российской Федерации, которые должны были бы получить крупные суммы в результате преступных схем, и Республика Молдова может взыскать убытки, если инициирует судебный процесс против двух банковских учреждений. Он также сказал, что предложил такой способ взыскания денег главе Нацбанка Октавиану Армашу, который, однако, отказался встретиться с ним по той причине, что следует указаниям Влада Плахотнюка.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?