Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Реакция МИД России на блокадные меры Киева в отношении Приднестровья

2 сен. 2021, 11:10   Политика
2746 4

Блокадные меры Киева в отношении Приднестровья окажут самое негативное влияние на процесс урегулирования конфликта на Днестре, сведут на нет все усилия по восстановлению его позитивной динамики.

Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с запретом на въезд на территорию Украины автотранспорта с приднестровскими регистрационными номерными знаками.

В нем отмечается, что с 1 сентября с. г. Украина закрыла доступ на территорию страны приднестровскому автотранспорту без так называемых «нейтральных номеров», реально оформленное количество которых, к слову, сейчас многократно ниже потребностей 120 тыс. автовладельцев Левобережья Днестра.

"Данный возмутительный шаг Киева наносит удар по интересам всех жителей региона, включая десятки тысяч украинских граждан. Необходимо учитывать и тот факт, что блокадные меры Киева в отношении Приднестровья окажут самое негативное влияние на процесс урегулирования конфликта на Днестре, сведут на нет все усилия по восстановлению его позитивной динамики. Тем самым Украина полностью дискредитирует себя как гаранта и посредника в работе «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса приднестровского урегулирования (формат «5+2»)", - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, похоже, что борьба с собственным населением и украинскими гражданами, проживающими на близлежащих территориях, становится «фирменным знаком» политики нынешнего руководства Украины, зачастую вопреки собственным интересам выполняющего указания зарубежных кураторов. Вслед за бесчеловечными водной блокадой Крыма и социально-экономической изоляцией Донбасса, украинские политики принялись за удушение жителей Приднестровья.


"Призываем Киев неукоснительно соблюдать свои международные обязательства в сфере прав и свобод человека, а международные структуры, прежде всего Европейский союз, – дать адекватную оценку поведению своих украинских подопечных", - говорится в комментарии официального представителя МИД России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?