Об этом 5 ноября заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
«Очень жаль, что руководство Молдовы продолжает линию на антагонизацию нашей страны. Линию на отрицание всего, что связано с нашей страной, в ущерб интересам значительной, если не больше, части населения страны. Это очень плохо», — сказал пресс-секретарь президента России на брифинге.
Как отметил Песков, российская сторона по данному поводу может только выразить сожаление.
Правительство Молдовы 5 ноября единогласно одобрило законопроект для денонсации соглашения о функционировании Российского центра науки и культуры (РЦНК, "Русского дома"), представленный министром культуры Кристианом Жарданом. По мнению молдавских властей, действующее соглашение якобы обеспечивает «риск продвижения Россией искаженных нарративов».Посол РФ в Молдове Олег Озеров 28 июня призвал пересмотреть решение Молдавии о закрытии "Русского дома" в Кишинёве, чтобы сохранить культурный диалог между странами. Он отметил, что закрытие названного учреждения противоречит заявлениям страны о поддержке русской культуры.
«Русский дом» открыли в Кишинёве на основании молдавско-российского соглашения, которое подписали в Москве 30 октября 1998 года.
Добавить комментарий