X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Реакция кишиневских властей на заявления российского сенатора об открытии фронта в ПМР

21 июл. 2022, 20:57   Политика
3701 0

«Попытки переформировать миротворческие силы в Приднестровье за ​​счет исключения российских военных дестабилизируют ситуацию в регионе», — заявил первый зампред комиссии Совета Федерации по международным отношениям Владимир Джабаров, передают российские СМИ.

"Открытие фронта в Приднестровье превратит суверенитет Молдовы в катастрофу", - сказал он.

"Любая попытка безответственных кишиневских политиков поставить под сомнение эту роль российских миротворцев, навязать изменение формата миротворческой операции с выводом российских войск из региона приведет только к дестабилизации", - добавил Джабаров.

МИДЕИ отреагировало на это.


Министерство иностранных дел отвергло обвинения и выступило с дополнительными разъяснениями.

«Ротация военнослужащих в составе российского контингента миротворцев осуществляется в соответствии с механизмом, установленным в целях исключения рисков и обеспечения согласованного перемещения личного состава контингента.

Наша страна отвергает обвинения, прямо заявляя, что случаи несанкционированного проникновения отдельных российских военнослужащих были связаны с несоблюдением критериев, изложенных в механизме. Таким образом, не был допущен въезд офицеров так называемой Оперативной группы российских войск — формирования, незаконно находящегося на территории нашей страны и нарушающего закон о нейтралитете», — говорится в справке МИДЕИ.

В этом контексте учреждение подтверждает позицию молдавских властей относительно необходимости безоговорочного возобновления процесса вывода российских войск и складов с боеприпасами из нашей страны.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?