X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Расходы на организацию июньской встречи Кишиневе будут объявлены в конце

20 янв. 2023, 10:34   Политика
2934 0

Контракты на закупку правительством услуг и товаров для организации второй встречи Европейского политического сообщества, не будут обнародованы до окончания мероприятия.

Решение принято для «обеспечения мер безопасности» и содержится в постановлении Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) от 19 января.

Пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ заверил, что процесс закупок будет прозрачным, сообщает newsmaker.md.

Согласно последнему решению КЧС, в контексте войны в соседней стране и порожденных ею рисков для национальной безопасности, в целях обеспечения мер безопасности в рамках подготовки ко второму заседанию Европейского политического сообщества Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) в качестве лица, ответственного за организацию второго заседания Европейского политического сообщества в Кишиневе, будет заключать контракты на закупку товаров и услуг, необходимых для проведения заседания, посредством переговорных процедур без предварительной публикации уведомления об участии.

«В целях обеспечения конфиденциальности информации, чтобы не ставить под угрозу меры безопасности при подготовке второго заседания Европейского политического сообщества, в отступление от правовых положений, МИДЕИ не будет передавать, а Агентство публичных закупок (АПЗ) не будет публиковать уведомление о заключении контракта в Бюллетене публичных закупок; МИДЕИ не будет передавать, а АПЗ не будет получать Решение о присуждении контракта; МИДЕИ не будет передавать, а АПЗ не будет получать и обеспечивать публикацию Извещения в Бюллетене публичных закупок», – говорится в документе.


МИДЕИ обеспечит сохранение уведомления о присуждении, решения о присуждении и отчета в досье о государственных закупках в бумажном формате и отправит досье в АПЗ после окончания мероприятия, чтобы обеспечить правильность учета статистического анализа в отношении государственных закупок.

На вопрос, будут ли расходы на мероприятие обнародованы только после его завершения, пресс-секретарь МИДЕИ Даниэль Водэ ответил: «Затраты будут объявлены ​​​​по ходу, прозрачность процесса будет обеспечена. На данный момент мы не можем комментировать тему затрат».

Отметим, что встреча Европейского политического сообщества состоится 1 июня 2023 года в Кишиневе. Соответствующее официальное приглашение по этому поводу было подписано президентом Республики Молдова Майей Санду и председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и направлено главам государств и правительств стран-участниц.

0
0
0
0
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?