Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Раду Мариан: Мы рады получению статуса наблюдателя в Договоре о создании Транспортного сообщества

28 ноя. 2022, 18:15   Политика
2413 0

Вице-председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Раду Мариан, глава Делегации Парламента Республики Молдова в Парламентской ассамблее Организации за демократию и экономическое развитие (АП ГУАМ), сегодня принял участие в 17-м заседание Бюро Парламентской Ассамблеи ГУАМ. Заседание прошло в онлайн-формате.

В повестку заседания вошли обсуждения по ряду актуальных тем, включая войну, экономические и политические последствия, а также перспективы развития торговых отношений между государствами-членами ГУАМ. Также были рассмотрены итоги заседаний Комитета ПА ГУАМ и утверждение состава национальных делегаций в составе комитетов на 2023 год.

В этом контексте глава делегации парламента Республики Молдова в Парламентской ассамблее ГУАМ Раду Мариан отметил, что дискуссии на этой платформе проходят на фоне одного из крупнейших кризисов безопасности в новейшей истории, а война в Украине будет иметь долгосрочные последствия для экономики, дипломатических отношений и регионального сотрудничества.

«Несмотря на все трудности, с которыми столкнулась Республика Молдова в период нынешнего председательства в ПА ГУАМ, мы высоко ценим подписание двух важных документов: Конвенции о взаимной помощи в консульских вопросах и Протокола о правилах определения страны происхождения товаров к Соглашению о создании зоны свободной торговли между государствами-участниками ГУАМ. Мы также признательны за то, что Республика Молдова вместе с Украиной и Грузией получила статус наблюдателя в Договоре о создании Транспортного сообщества. Учитывая важность транспортного коридора ГУАМ и дальнейшее развитие региона, наши усилия и диалог будут продолжены», - заявил Раду Мариан.

В этом году исполняется 25 лет со дня создания Организации за демократию и экономическое сотрудничество (ГУАМ). Парламентская ассамблея ГУАМ объединяет законодательные форумы четырех стран: Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы. В течение этого года Республика Молдова осуществляет председательство в ГУАМ, которое со следующего года перейдет к Украине.

0
0
0
1
4

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?