X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Радиационная безопасность: Парламент рассмотрит законопроект

20 сен. 2022, 15:15   Политика
2743 0

Неядерная или радиологическая деятельность, приводящая к облучению персонала и населения ионизирующим излучением, будет регулироваться законом. На сегодняшнем заседании члены Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка одобрили отчет по законопроекту об основных требованиях в области радиологической безопасности.

Документ разработан Национальным агентством по регулированию ядерной и радиационной деятельности при Министерстве окружающей среды и соответствует обязательствам, принятым Республикой Молдова в Плане действий по реализации Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Принятие данного законопроекта необходимо, так как до сих пор в Республике Молдова нет действующего нормативного акта, который предусматривал бы общие и специальные требования по обеспечению безопасности и радиологической защиты в условиях воздействия источников ионизирующего излучения, используемых в промышленности, научных исследованиях, государственной безопасности, науке, радиологических инцидентах или авариях, или источников природного происхождения.

Целью законодательной инициативы является установление основных требований безопасности для защиты здоровья людей при воздействии ионизирующего излучения в обычных, плановых, радиационных или ядерных аварийных условиях.

По мнению авторов, законопроект об основных требованиях радиационной безопасности будет способствовать снижению доз облучения, уменьшению риска радиоактивного загрязнения окружающей среды, а также повышению прозрачности процесса принятия решений, связанных с регулированием радиационной безопасности.


Документ будет предложен для утверждения в первом чтении на пленарном заседании парламента.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?