Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пять министров и президент Майя Санду участвуют в Платформе поддержки Молдовы

21 ноя. 2022, 15:21   Политика
2743 0

Началась работа над третьим выпуском Платформы поддержки Республики Молдова с участием делегации во главе с президентом Майей Санду.

В состав делегации Республики Молдова входят:

– вице-премьер Андрей Спыну, министр инфраструктуры и регионального развития;

– министр внутренних дел Анна Ревенко;

– министр юстиции Сергей Литвиненко;


– министр финансов Дмитрий Будянский;

– министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь;

- Генеральный секретарь правительства Дмитрий Удря, а также другие должностные лица государственных учреждений нашей страны.

(FOTO) Cinci miniștri și președinta Maia Sandu participă la Platforma de sprijin a Moldovei, care a început lucrările la Paris

В министерской конференции примут участие президент Франции Эммануэль Макрон и президент Республики Молдова Майя Санду.

В ходе мероприятия министр внутренних дел Анна Ревенко представила текущую ситуацию в области безопасности Республики Молдова и региона. В этом контексте министр сослалась на гибридные угрозы, которые связаны с энергетической ситуацией и нападениями на инфраструктуру в Украине, что приводит к закрытию пунктов пропуска Украины с Республикой Молдова.

Отметим, что Платформа поддержки Республики Молдова (Moldova Support Platform/MSP) является инициативой Румынии, Германии и Франции, целью которой является получение немедленной политической, финансовой и материальной помощи, а также углубленного опыта для демократического процесса реформ со стороны институтов и государств-членов Европейского союза, стран G7, международных финансовых институтов и международных организаций, а также других партнеров по развитию.

(FOTO) Cinci miniștri și președinta Maia Sandu participă la Platforma de sprijin a Moldovei, care a început lucrările la Paris

Встреча проходит в контексте крупных вызовов, с которыми сталкивается наша страна в энергетическом, социально-экономическом и гуманитарном плане на фоне войны.

Присутствуют также представители стран-членов ЕС, «Большой семерки», Европейской ассоциации свободной торговли, более десяти международных организаций, финансовых институтов, европейских институтов (Европейская комиссия и Европейская служба внешних связей) и агентств ООН, которые рассматривают варианты срочной помощи Республике Молдова.

В ходе мероприятия сопредседатели шести рабочих групп Платформы представят выводы о деятельности, проведенной до мероприятия в следующих секторах:

1. Гуманитарное положение украинских беженцев (рабочая группа под сопредседательством Германии и Канады);

2. Борьба с коррупцией (под сопредседательством Румынии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии);

3. Энергетическая безопасность (сопредседатели Франция и Италия);

4. Финансовая помощь (под председательством Европейской комиссии);

5. Управление границами (под председательством США)

6. Реформа государственного управления и управления государственными финансами (под сопредседательством Королевства Нидерландов и Швеции).

0
0
1
0
3

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?